Страница 18 из 38
Re:
Добавлено: 22 июн 2026, 14:01
Гость
Гость писал(а):
Не похоже, что кто-нибудь собирается останавливаться.
Пока колесо раскручивается в одну сторону.
У меня скорее про физику тел в космосе было. Вроде как Земля периодически меняет не только полюса, но и ось вращения. Но это не точно. Так-то на нашем веку девиз "только вперёд"!
![Yes! [YES!]](./images/smilies/YES%21.gif)
Re: Re:
Добавлено: 22 июн 2026, 14:04
Гость
Гость писал(а):
Гость писал(а):
Гость писал(а):
– Что же до приданого, – сказал он, бросая на короля испытующий взгляд, – то датчанин предложил выплатить его серебряными монетами. И мы потребовали десять тысяч серебряных марок…
Филипп с трудом сдержал возглас изумления. Радостная улыбка тронула его губы. На такую сумму он никак не рассчитывал!
Явно же, что была третья заинтересованная сторона. Кто-то добавил серебряных монет.
Папа принцессы и добавил.
Папа Римский... О приданом договаривались с братом принцессы. Он жук ещё тот, раскошеливаться бы не стал, как и прокатил с военной поддержкой.
– Однако король Кнут – государь бережливый, – продолжал Этьен де Турне. – Наше требование показалось ему чрезмерным, и он даже начал сомневаться, заключать ли брачный договор. Но аббат Гийом, которому датчанин доверяет и к советам которого прислушивается, убедил его в том, что Дании не стоит ссориться с французским монархом из-за горсти монет…
– И где же она? – Филипп оглянулся на тянущийся за кортежем обоз.
Смущенно кашлянув, епископ тихо произнес:
– Учитывая размеры приданого, нам пришлось согласиться на рассрочку…
Король помрачнел и уже готов был взорваться, но тут взгляд его упал на Ингеборгу, и Филипп успокоился. Ради такой красавицы стоит пойти на уступки!
Добавлено: 22 июн 2026, 14:05
Гость
Короче, брат сестру продал королю.. Очень по-европейски!
![Kolo Lol [kolo_lol]](./images/smilies/kolo_lol.gif)
Добавлено: 22 июн 2026, 14:10
Гость
Ещё и в рассрочку приданого
![Kolo Lol [kolo_lol]](./images/smilies/kolo_lol.gif)
Добавлено: 22 июн 2026, 14:23
Гость
Стал бы Филипп возвращать приданое, если бы не доля церкви.
Добавлено: 22 июн 2026, 14:24
Гость
Что вы всё время смеётесь?
![D50 [d50]](./images/smilies/d50.gif)
Re:
Добавлено: 22 июн 2026, 14:32
Гость
Гость писал(а):
Что вы всё время смеётесь?
Не буду, извините. Просто, очень такая.. жизненная история получается. Не знаю, откуда вы это цитируете, но повествование захватывает. Потому что не стандартное изложение. А очень красивое изложение. Ну, и предположения всякие возникают в процессе.
![Kolo Smile [kolo_smile]](./images/smilies/kolo_smile.gif)
Re:
Добавлено: 22 июн 2026, 14:33
Гость
Гость писал(а):
Стал бы Филипп возвращать приданое, если бы не доля церкви.
Вот это помнится с курса истории, что в те века доля церкви была ощутимой и обязательной.
Добавлено: 22 июн 2026, 14:38
Гость
У меня такое ощущение, что пьесу новую читаем. Субъективно, конечно.
Re:
Добавлено: 22 июн 2026, 14:43
Гость
Гость писал(а):
У меня такое ощущение, что пьесу новую читаем. Субъективно, конечно.
Ваша версия этого исторического факта?