Страница 20 из 38
Re: Re:
Добавлено: 22 июн 2026, 15:18
Гость
Гость писал(а):
Гость писал(а):
"Коня! Коня! Моё королевство за коня!"
Не многова-то ли?
С какой стати много-то? Ричарду победа была нужна, а без коня что он сможет сделать?
Телохранители предложили ему своих коней.
Почему он отказался?
Re: Re:
Добавлено: 22 июн 2026, 15:21
Гость
Гость писал(а):
Гость писал(а):
Гость писал(а):
"Коня! Коня! Моё королевство за коня!"
Не многова-то ли?
С какой стати много-то? Ричарду победа была нужна, а без коня что он сможет сделать?
Телохранители предложили ему своих коней.
Почему он отказался?
Из спектакля мы вынесли тот факт, что вокруг никого не было..
![Pardon [pardon]](./images/smilies/pardon.gif)
А ему не на чем было в атаку поднимать, в итоге пешим его и убили.
Добавлено: 22 июн 2026, 15:22
Гость
Вообще, Шекспир мог и преувеличить как автор.
Добавлено: 22 июн 2026, 15:23
Гость
Может, у Ричарда особый конь был. Вот у Македонского был Буцефал, например. Который не раз Македонского вывозил из разных передряг. В итоге, по-моему, без Буцефала Македонского и убили. На память сейчас.
Re: Re:
Добавлено: 22 июн 2026, 15:28
Гость
Гость писал(а):
Гость писал(а):
Гость писал(а):
С какой стати много-то? Ричарду победа была нужна, а без коня что он сможет сделать?
Телохранители предложили ему своих коней.
Почему он отказался?
Из спектакля мы вынесли тот факт, что вокруг никого не было..
![Pardon [pardon]](./images/smilies/pardon.gif)
А ему не на чем было в атаку поднимать, в итоге пешим его и убили.
Зато, на поле боя была железная изгородь, , на которую он карабкался, да? Понятно же, что в этой ситуации конь ему не нужен был.
Re: Re:
Добавлено: 22 июн 2026, 15:33
Гость
Гость писал(а):
Гость писал(а):
Гость писал(а):
Телохранители предложили ему своих коней.
Почему он отказался?
Из спектакля мы вынесли тот факт, что вокруг никого не было..
![Pardon [pardon]](./images/smilies/pardon.gif)
А ему не на чем было в атаку поднимать, в итоге пешим его и убили.
Зато, на поле боя была железная изгородь, , на которую он карабкался, да? Понятно же, что в этой ситуации конь ему не нужен был.
Слабо представляется железная изгородь на поле боя.. Думала, это метафора такая на сцене.
Re: Re:
Добавлено: 22 июн 2026, 15:40
Гость
Гость писал(а):
Гость писал(а):
Гость писал(а):
Из спектакля мы вынесли тот факт, что вокруг никого не было..
![Pardon [pardon]](./images/smilies/pardon.gif)
А ему не на чем было в атаку поднимать, в итоге пешим его и убили.
Зато, на поле боя была железная изгородь, , на которую он карабкался, да? Понятно же, что в этой ситуации конь ему не нужен был.
Слабо представляется железная изгородь на поле боя.. Думала, это метафора такая на сцене.
Именно, метафора. Отряд Ричарда lll загнали в болото.
Спасение в данной ситуации было невозможно.
Добавлено: 22 июн 2026, 15:46
Гость
Кто воспринимает слова Библии буквально, поздравляю вас с диагнозом.
Осел, на котором въехал Христос, часто рассматривается как символ кротости и мира. Это противопоставляется идее земного триумфа: Иисус не использует боевого коня, как подобало бы земному правителю, а въезжает в город смиренно.
Re:
Добавлено: 22 июн 2026, 15:59
Гость
Гость писал(а):
Кто воспринимает слова Библии буквально, поздравляю вас с диагнозом.
Осел, на котором въехал Христос, часто рассматривается как символ кротости и мира. Это противопоставляется идее земного триумфа: Иисус не использует боевого коня, как подобало бы земному правителю, а въезжает в город смиренно.
Вообще воспринимаю Иисуса как символ. Хотя, с большой вероятностью, такой человек и жил, и проповедовал, и мигрень лечил до кучи.
Добавлено: 22 июн 2026, 16:01
Гость
Марго, кстати, вчера сказала, упоминая Булгакова, что не считает трусость самым страшным пороком. Труса можно только пожалеть. Неблагодарность хуже (это она про другое уже говорила). Про трусость согласилась с ней. Не считаю это самым страшным.